Adressen und Öffnungszeiten

Wir sind stadtweit präsent –
Adressen und Öffnungszeiten auf einen Blick

Angaben ohne Gewähr. Kurzfristige Änderungen z. B. wegen Erkrankungen oder technischer Probleme lassen sich leider nicht immer vermeiden.

Bitte beachten Sie, dass über eine Suchmaschine recherchierte Informationen über Adressen und Öffnungszeiten auf fremden Seiten, auf die wir keinen Einfluss nehmen können, nicht immer den aktuellen Stand wiedergeben. Um zuverlässige Auskünfte zu erhalten, empfehlen wir Ihnen, ausschließlich die regelmäßig aktualisierten Internetseiten der Stadtbibliothek Mannheim zu nutzen.

 

Zentralbibliothek im Stadthaus N 1

N 1
Telefon: 0621 293-8935,
Zeitschriften- und Zeitungs-Abteilung: Telefon: 0621 293-8939
E-Mail: stadtbibliothek.zentralbibliothek@mannheim.de
Dienstag bis Freitag 10:00–19:00, Samstag 10:00–15:00 Uhr

Kinder- und Jugendbibliothek im Dalberghaus
N 3, 4
Telefon: 0621 293-8916
E-Mail: stadtbibliothek.kinderbibliothek@mannheim.de
Dienstag bis Donnerstag 13:00–18:00, Freitag 11:00–18:00, Samstag 10:00–14:00 Uhr

Musikbibliothek im Dalberghaus
N 3, 4
Telefon: 0621 293-8900
E-Mail: stadtbibliothek.musikbibliothek@mannheim.de
Dienstag bis Donnerstag 13:00–18:00, Freitag 11:00–18:00, erster Samstag im Monat 10:00–14:00 Uhr

Feudenheim
Neckarstraße 4 (in der Feudenheimschule)
Telefon: 0621 293-8442
E-Mail: stadtbibliothek.feudenheim@mannheim.de
Montag: 14:30–18:00, Dienstag und Donnerstag 10:30–13:30 und 14:30–17:00, Freitag 10:30–13:00 Uhr

Friedrichsfeld
Vogesenstraße 65
Telefon: 0621 473229
E-Mail: stadtbibliothek.friedrichsfeld@mannheim.de
Montag 14:00–18:00 Uhr, Dienstag 15:00–19:00 Uhr, Donnerstag 10:00–12:00 und 15:00–18:00 Uhr, zweiter Samstag im Monat 10:00–13:00 Uhr

Herzogenried
Herzogenriedstraße 50 (in der IGMH)
Telefon: 0621 293-5055
E-Mail: stadtbibliothek.herzogenried@mannheim.de
Montag: 14:00–18:00 Uhr, Mittwoch: 10:00–15:00 Uhr, Donnerstag: 10:00–12:00 und 14:00–18:00 Uhr, Freitag: 10:00–15:00 Uhr

Käfertal
Veilchenstraße 41
Telefon: 0621 733493
E-Mail: stadtbibliothek.kaefertal@mannheim.de
Montag: 14:00–18:00 Uhr, Dienstag 10:00–12:00 und 14:00–16:00 Uhr, Mittwoch 14:00–18:00 Uhr, Freitag 10:00–12:00 und 14:00–16:00 Uhr, erster Samstag im Monat 11:00–13:00 Uhr

Neckarau
Heinrich-Heine-Straße 2
Telefon: 0621 851195
E-Mail: stadtbibliothek.neckarau@mannheim.de
Montag und Mittwoch 10:00–12:00 und 13:00–17:30, Dienstag 10:00–12:00 und 13:00–19:00, Freitag 9:00–14:00 Uhr

Neckarstadt-West
Mittelstraße 40
Telefon: 0621 293-9198 oder 293-9199
E-Mail: stadtbibliothek.neckarstadt@mannheim.de
Montag und Donnerstag 13:00–18:00, Dienstag und Mittwoch 11:00–12:00 und 13:00–15:00, Freitag 13:00–17:00 Uhr

Rheinau
Kronenburgstraße 45 - 55 (in der Konrad-Duden-Schule)
Telefon: 0621 8710253
E-Mail: stadtbibliothek.rheinau@mannheim.de
Montag und Dienstag 13:00–19:00, Mittwoch und Donnerstag 10:00–17:00 Uhr

Sandhofen
Elstergasse 25 (in der Sandhofenschule)
Telefon: 0621 771231
E-Mail: stadtbibliothek.sandhofen@mannheim.de
Montag 13:00–18:00, Dienstag und Donnerstag 10:00–12:00 und 13:00–17:00 Uhr

Schönau
Rudolf-Maus-Straße 20
Telefon: 0621 781750
E-Mail: stadtbibliothek.schoenau@mannheim.de
Montag und Mittwoch 13:00–18:00, Dienstag 11:30–16:00, Freitag 11:00–14:00 Uhr

Seckenheim
Seckenheimer Hauptstraße 96 (im Alten Rathaus)
Telefon: 0621 293-6564
E-Mail: stadtbibliothek.seckenheim@mannheim.de
Montag 14:00–18:00 Uhr, Mittwoch 10:00–12:00 und 15:00–17:00 Uhr, Donnerstag 14:00–18:00 Uhr, 1. Samstag im Monat 11:00–13:00 Uhr

Vogelstang
Mecklenburger Straße 62 (in der Geschwister-Scholl-Schule)
Telefon: 0621 708145
E-Mail: stadtbibliothek.vogelstang@mannheim.de
Montag 13:00–18:00, Mittwoch 12:00–17:00, Donnerstag 10:00–12:00 und 13:00–17:00, Freitag 10:00–13:00 Uhr

Mobile Bibliothek
Verwaltung: Herzogenriedstraße 50 (in der IGMH)
Telefon: 0621 293-7606, Mobil-Telefon: 0171 3300049
E-Mail: stadtbibliothek.mobi@mannheim.de
Die Mobile Bibliothek ist außerhalb der Schulferien in verschiedenen Stadtteilen unterwegs.