Abteilung Strategische Steuerung

Information in foreign languages

Mannheim als Deutschlands kompakteste Metropole soll wachsen und sich weiterentwickeln als vielgestaltige, tolerante und bunte Stadt. Um dieses angestrebte städtische Zentralziel zu erreichen, bedarf es einer zielgerichteten und systematischen Steuerung. Zu diesem Zweck wurde die Strategische Steuerung im Fachbereich Demokratie und Strategie eingerichtet. Aufgabe der Strategischen Steuerung ist die Verwaltung und Weiterentwicklung des Steuerungssystems. Dadurch werden die städtischen Aktivitäten auf die Gesamtstrategie abgestimmt und die Zukunftsfähigkeit der Stadt nachhaltig gesichert. Orientierungsgrundlage für die Arbeit der Strategischen Steuerung sind die Zielformulierungen der Gesamtstrategie, aus denen die Arbeitsschwerpunkte der Dezernate und die Managementziele der Dienststellen abgeleitet sind.

 

Folgende Aufgabenbereiche sind bei der Strategischen Steuerung angesiedelt:

Die Strategische Steuerung ist Serviceeinheit für die Dezernate und alle Ämter, Eigenbetriebe und Fachbereiche der Stadt.

 

Das Modell Mannheim

Informationen zum aktuellen Haushaltsplan mit dem aktuellen Managementzielsystem sowie die Haushaltspläne der vergangenen Jahre finden Sie hier.

 

Die Strategischen Ziele der Stadt Mannheim

Seit März 2019 hat sich die Stadt Mannheim im Rahmen des Leitbildes Mannheim 2030 neue Ziele gesetzt. Sieben besonders relevante Zukunftsthemen wurden dafür herausgearbeitet und aus jedem Zukunftsthema ein Strategisches Ziel entwickelt. Gemeinsam bilden die sieben Ziele das Leitbild Mannheim 2030.

 

Ihre Ansprechpartner/innen sind:
 

Funktion Ansprechpartner E-Mail Telefon
0621 293-

Dienststellenleitung

Christian Hübel christian.huebel@mannheim.de 6660

Assistenz der Dienststellenleitung

Nicole Mölber nicole.moelber@mannheim.de 6667

Sachbearbeitung

Sandra Brehmer sandra.brehmer@mannheim.de 9368

Strategische Stadtentwicklung

Andreas Ebert andreas.ebert@mannheim.de 6664

Sachbearbeitung

Holger Matzat holger.matzat@mannheim.de 2151

Projekt Migrants4Cities

Claudia Möller claudia.moeller@mannheim.de 2006

Leitung Koordinierungsstelle Quartiermanagement

Tobias Vahlpahl tobias.vahlpahl@mannheim.de 8051

Werkstudent

Carlos Hanke Barajas carlos.hanke-barajas@mannheim.de 9429
Werkstudent Sven Kaulbarsch

sven.kaulbarsch@mannheim.de

6668

 

 

Wichtige Downloads