Strategische Steuerung

Mannheim als Deutschlands kompakteste Metropole soll wachsen und sich weiterentwickeln als vielgestaltige, tolerante und bunte Stadt. Um dieses angestrebte städtische Zentralziel zu erreichen, bedarf es einer zielgerichteten und systematischen Steuerung. Zu diesem Zweck wurde das Referat Strategische Steuerung im Dezernat des Oberbürgermeisters als Ergebnis des Projekts "Strategische Steuerung" eingerichtet. Aufgabe des Referats ist die Verwaltung und Weiterentwicklung des Steuerungssystems. Dadurch werden die städtischen Aktivitäten auf die Gesamtstrategie abgestimmt und die Zukunftsfähigkeit der Stadt nachhaltig gesichert. Orientierungsgrundlage für die Arbeit der Strategischen Steuerung sind die Zielformulierungen der Gesamtstrategie, aus denen die Arbeitsschwerpunkte der Dezernate und die Managementziele der Dienststellen abgeleitet sind.

Folgende Aufgabenbereiche sind bei der Strategischen Steuerung angesiedelt:

Das Referat ist Serviceeinheit für die Dezernate und alle Ämter, Eigenbetriebe und Fachbereiche der Stadt.

 

Das Modell Mannheim

Informationen zum aktuellen Haushaltsplan mit dem aktuellen Managementzielsystem sowie die Haushaltspläne der vergangenen Jahre finden Sie hier.

Die strategischen Ziele der Stadt Mannheim

Hier finden Sie die Broschüren (in Deutsch und Englisch) mit den 8 Strategischen Zielen der Stadt Mannheim: 

Informationen über die Strategische Steuerung in verschiedenen Sprachen

Englisch Französisch Spanisch Portugiesisch
Italienisch Chinesisch Russisch Türkisch

 

 

Ihre Ansprechpartner/innen beim Team der Strategischen Steuerung sind:


 

Funktion Ansprechpartner E-Mail Telefon
0621 293-
Referatsleitung Christian Hübel christian.huebel@mannheim.de 6660
Assistenz Anja Vögtel anja.voegtel@mannheim.de 6667
Controlling Andrea Lehr andrea.lehr@mannheim.de 6665
Controlling Andreas.Müller andreas.mueller@mannheim.de 6666
Management-Informations-System (MIS) Julia Winke julia.winke@mannheim.de 6661
Multiprojektmanagement Sigrid Woitalla sigrid.woitalla@mannheim.de 6662
Strategische Stadtentwicklung Matthias Krebs matthias.krebs@mannheim.de 6664
Strategische Stadtentwicklung /
Projekt Migrants4cities
Lena Werner lena.werner@mannheim.de 2006
Koordinierungsstelle CHANGE² Alexandra Kriegel alexandra.kriegel@mannheim.de 2906
Koordinierungsstelle CHANGE² Lydia Kyas lydia.kyas@mannheim.de 2901
Auszubildender/Praktikant N.N.   6668