Mit offenen Freizeit- und Bildungsangeboten wendet sich die Jugendförderung des Fachbereichs Kinder, Jugend und Familie - Jugendamt - direkt an Kinder und Jugendliche in den Stadtteilen.

Ziel ist es, jungen Menschen Möglichkeiten zur Verfügung zu stellen, bei denen sie ein attraktives, an ihren Interessen orientierte Freizeitangebot selbst gestalten können. Eigenes Engagement und Verantwortungsübernahme
werden unterstützt.

Pädagoginnen und Pädagogen stehen beratend zur Seite und fördern die individuelle Entwicklung der Kinder und Jugendlichen mit gezielten thematischen Angeboten.

Jugendhäuser, Jugendtreffs, Abenteuerspielplätze, zentrale Angebote der Jugendarbeit

Jugendhäuser und Jugendtreffs 

Schönau
Jugendhaus Schönau
Verl. Kattowitzer Zeile
68307 Mannheim
Tel.: 0621 782890
jugendhaus.schoenau@mannheim.de

 

Gartenstadt
Jugendhaus Waldpforte
Waldpforte 67
68305 Mannheim
Tel.: 0621 751320
jugendhaus.waldpforte@mannheim.de


Abenteuerspielplatz Waldpforte
Waldpforte 65,
68305 Mannheim
Tel.: 0621 751611

Waldhof
Jugendhaus Soul Men Club
Obere Riedstraße 217
68305 Mannheim
Tel.: 0621 755200
jugendhaus.soul-men-club@mannheim.de


Pädagogische Gruppenarbeit
Waldhof Ost
Frohe Zuversicht 5-7
68305 Mannheim
Tel.: 0621 756548
51.pga.waldhof-ost@mannheim.de

Luzenberg
Offene Jugendarbeit Luzenberg
Tel.: 0152 57919593
jugendarbeit.luzenberg@mannheim.de

Vogelstang
Jugendhaus Vogelstang
Freiberger Ring 6
68309 Mannheim
Tel.: 0621 293-8285
jugendhaus.vogelstang@mannheim.de

Neckarstadt-West
Jugendhaus Erlenhof
Erlenstr. 63-65
68169 Mannheim
Tel.: 0621 293-7671
jugendhaus.erlenhof@mannheim.de


Abenteuerspielplatz Erlenhof
(Adresse und Telefon wie Jugendhaus)  

 

Neckarstadt-Ost
Jugendhaus Herzogenried
Zum Herrenried 12
68169 Mannheim
Tel.: 0621 293-7666
jugendhaus.herzogenried@mannheim.de

 

Innenstadt und Jungbusch
Spielmobil (zentrale Großspielaktionen)
Tel.: 0621 293-7754
spielmobil@mannheim.de


Spieliothek im Jungbusch
Jungbuschstr. 19
68159 Mannheim
Tel.: 0621 293-3048

Lindenhof
Jugendtreff Lindenhof
Pfalzplatz 29
68163 Mannheim
Tel.: 0621 8109738
jugendtreff.lindenhof@mannheim.de

Neckarau
Jugendtreff Neckarau
Heinrich-Heine-Str. 2
68199 Mannheim
Tel.: 0621 8430389
jugendtreff.neckarau@mannheim.de

Schwetzingerstadt/Oststadt
Offene Jugendarbeit in der Schwetzingerstadt
Pestalozzischule
Otto-Beck-Straße 5-7
68165 Mannheim
Tel.: 0621 2936774
jugendarbeit.schwetzingerstadt@mannheim.de

 

Hochstätt
Jugendhaus Hochstätt
Riestenweg 15a
68239 Mannheim
Tel.: 0621 476938
jugendhaus.hochstaett@mannheim.de


Abenteuerspielplatz Hochstätt
(Adresse und Telefon wie Jugendhaus)  

 

Rheinau
Nachbarschaftshaus Rheinau
Rheinauer Ring 101 – 103
68219 Mannheim
Tel.: 0621 896161/891123
nachbarschaftshaus.rheinau@mannheim.de

 

 

 

Angebote der Kinder- und Jugendbildung

Mannheimer Agenda Diplom
D7, 1 - 2
68159 Mannheim
Tel. 0621 293 3648
51.agendadiplom@mannheim.de
68DEINS! Kinder- und Jugendbüro
D7, 1 - 2
68159 Mannheim
Tel. 0621 293 3662
kinderundjugendbuero@mannheim.de
Ferienexpress "Steig Ein"
D7, 1 - 2
68159 Mannheim
Tel. 0621 293 3663
51.steigein@mannheim.de
Kulturelle Kinder- und Jugendbildung
D7, 1 - 2
68159 Mannheim
Tel. 0621 293 3661
51.kulturelle.bildung@mannheim.de
Prävention und Soziales Lernen
D7, 1 - 2
68159 Mannheim
Tel. 0621 293 3597
51.gewaltpraevention@mannheim.de
Medienbildung
D7, 1 - 2
68159 Mannheim
Tel. 0621 293 3599
majo.medienbildung@mannheim.de
Jugendarbeit Mobil 
Jugendschutz, Medienbildung
und Spielmobil
D7, 1 - 2
68159 Mannheim
Tel. 0621 293 3596
jugendarbeit.mobil@mannheim.de
Politische Bildung
D7, 1 - 2
68159 Mannheim
Tel. 0621 293 3660
51.politische.bildung@mannheim.de
Kinder- und Jugendbildung
D7, 1 - 2
68159 Mannheim
Tel. 0621 293 3653
51.kinderundjugendbildung@mannheim.de
 
Spielmobil
Ölhafenstraße 12 - 18
68169 Mannheim
Tel. 0621 293 7754
spielmobil@mannheim.de