Planung und Bau

Der Abteilung Planung und Bau ist die Bereitstellung von Strassen, Wegen, Plätzen, Grün- und Freiflächen zugeordnet.

Unser Fachwissen und Engagement setzen wir zur ständigen Verbesserung der Lebensqualität in unserer Stadt ein, in dem wir neue Verkehrswege bauen, Wohngebiete erschließen, Gehwege, Radwege, sichere Überwege für Fußgänger, verkehrsberuhigte Maßnahmen oder behindertengerechte Absenkungen für unsere mobilitätsbehinderten Mitmenschen planen und bauen.

Zur Erfüllung dieser komplexen Aufgaben im Straßenbau werden für die unterschiedlichsten Leistungsbereiche (Erschließungen, Umbauten bestehender Stadtstrassen, Eisenbahnkreuzungsmaßnahmen, Zuschussanträge, usw.) alle Maßnahmen von der Ausstattung, Koordination, Ausführung und Ausstattung der Straßenbaumaßnahme entwickelt, bis hin zu Projektsteuerungen und Öffentlichkeitsarbeit.

Für Fragen zu einzelnen Themenkreisen stehen folgende Mitarbeiter/innen zur Verfügung

Themenbereich

Name

Erreichbarkeit

Straßenbaulast

 Elke Dorn    

0621 293-7366
elke.dorn@mannheim.de

Erschließungsmaßnahmen

 Meinhard Link

0621 293-7355
meinhard.link@mannheim.de

Radwegenetz

 Oliver Sachs

0621 293-7784

oliver.sachs@mannheim.de

Sanierungsgebiete

 Monika Schädler

0621 293-7791
monika.schaedler@mannheim.de

Verkehrsstrassen / Erhaltung und

Großprojekte

Sven Lehr

0621 293-8558

sven.lehr@mannheim.de

Stadtquartier, Erschließung und

Sonderprojekte

Birgit Steinmaßl

0621 293-7310
birgit.steinmassl@mannheim.de

Stadtquartiere,
Glückstein-Quartier

 Patrick Malinski

0621 293-7043
patrick.malinski@mannheim.de

 Grün- und Freiflächen

Stefan Zillig


0621 293-5377
stefan.zillig@mannheim.de

Ausbildung Bauzeichner

Yvonne Meinhardt

0621 293-7334
yvonne.meinhardt@mannheim.de

Carolina Heinrich

0621 293-7884
carolina.heinrich@mannheim.de