Planung und Bau

Der Betriebsbereich Planung und Bau des Stadtraumservice Mannheim ist für den Neubau, den Erhalt und den Betrieb von 800 Kilometern Straßen, Brücken sowie Wasser- und Gleisbauanlagen zuständig.

Die Mitarbeiter*innen sorgen durch Planung und Bau, dass die erforderliche Verkerhsinfrastruktur einer modernen Metropole zur Verfügung steht.

Darüber hinaus ist der Stadtraumservice Mannheim auch für die Sanierung in Folge von Stadterneuerungsmaßnahmen in den Stadtquartieren zuständig. Dies beeinhaltet auch den Bau von Straßen, die Gestaltung der Stadträume, das Bauen und Neugestalten von Plätzen sowie von Ingenieurbauwerken mit über 200 Brücken- und Bauwerkskonstruktionen, Tunnel, Grundwasserwannen, Stützmauern, Treppen und Lärmschutzwänden.

Informationen über aktuelle Baumaßnahmen und Planungen finden Sie hier.

Für Fragen zu einzelnen Themenkreisen stehen folgende Mitarbeiter/innen zur Verfügung

Themenbereich

Name

Erreichbarkeit

Straßenbaulast

 Elke Dorn    

0621 293-7366


elke.dorn@mannheim.de

 

 

 

Radwegenetz

 Oliver Sachs

0621 293-7784

oliver.sachs@mannheim.de

Sanierungsgebiete

 Monika Schädler

0621 293-7791


monika.schaedler@mannheim.de

Verkehrsstrassen / Erhaltung und

Großprojekte

Sven Lehr

0621 293-8558

sven.lehr@mannheim.de

Stadtquartier, Erschließung und

Sonderprojekte

Birgit Steinmaßl

0621 293-7310


birgit.steinmassl@mannheim.de

Stadtquartiere,
Glückstein-Quartier

 Patrick Malinski

0621 293-7043


patrick.malinski@mannheim.de

 Grün- und Freiflächen

Stefan Zillig


0621 293-5377


stefan.zillig@mannheim.de

 

Ausbildung Bauzeichner

 

 

Carolina Heinrich

 

0621 293-7884


carolina.heinrich@mannheim.de