Verkehrswegebau Neubauprojekte

Den Neubauprojekten des Verkehrswegebaus ist die Bereitstellung von Strassen, Wegen, Plätzen und Ingenieurbauwerken zugeordnet.

Unser Fachwissen und Engagement setzen wir zur ständigen Verbesserung der Lebensqualität in unserer Stadt ein, in dem wir neue Verkehrswege bauen, Wohngebiete erschließen, Gehwege, Radwege, sichere Überwege für Fußgänger, verkehrsberuhigte Maßnahmen oder behindertengerechte Absenkungen für unsere mobilitätsbehinderten Mitmenschen planen und bauen.

Zur Erfüllung dieser komplexen Aufgaben im Straßenbau werden für die unterschiedlichsten Leistungsbereiche (Erschließungen, Umbauten bestehender Stadtstrassen, Eisenbahnkreuzungsmaßnahmen, Zuschussanträge, usw.) alle Maßnahmen von der Ausstattung, Koordination, Ausführung und Ausstattung der Straßenbaumaßnahme entwickelt, bis hin zu Projektsteuerungen und Öffentlichkeitsarbeit.

Für Fragen zu einzelnen Themenkreisen stehen folgende Mitarbeiter/innen zur Verfügung

Themenbereich

Name

Erreichbarkeit

Straßenbaulast

 Elke Dorn    

0621 293-7366
elke.dorn@mannheim.de

Erschließungsmaßnahmen

 Meinhard Link

0621 293-7355
meinhard.link@mannheim.de

Radwegenetz

 Robert Lotz

0621 293-7362
robert.lotz@mannheim.de

Sanierungsgebiete

 Klaus Walter

0621 293-7128
klaus.walter@mannheim.de

Ingenieurbauwerke

Volker Jurkat 0621 293-7538
volker.jurkat@mannheim.de

Neubau von
Bundes- Landes- und Kreisstr.

Birgit Steinmaßl

0621 293-7310
birgit.steinmassl@mannheim.de

Stadtquartiere,
Glückstein-Quartier

 Dorothea
 Nachtwey

0621 293-5558
dorothea.nachtwey@mannheim.de

Ausbildung Bauzeichner

Yvonne Meinhardt

Carolina Heinrich

0621 293-7334
yvonne.meinhardt@mannheim.de

0621 293-7884
carolina.heinrich@mannheim.de